Dans nos Laurentidess logoÉdition du 17 avril 2024 / 596e édition
12
Dans sa douzième année!

Plan du site

Partager

Actualités

1995 ⎮ ︎À GO, on lit! ⎮ ︎Afrikana Soul Sister ⎮ ︎Aime ton cinéma ⎮ ︎Albertine en cinq temps/L'opéra ⎮ ︎Alexander D'Alesio ⎮ ︎Alexandra Stréliski ⎮ ︎Alexandre Belliard ⎮ ︎Alexandre Désilets ⎮ ︎Alexandre Poulin ⎮ ︎Alicia Deschênes ⎮ ︎Amal'Gamme ⎮ ︎Amélie Veille ⎮ ︎Amenoudah ⎮ ︎Andréanne A. Malette ⎮ ︎Andrée-Anne Chose ⎮ ︎Andrew Wan et Charles Richard-Hamelin ⎮ ︎Angee Wings ⎮ ︎Angèle Dubeau ⎮ ︎Anik Jean ⎮ ︎Anna Kiri Superstar ⎮ ︎Annie Villeneuve ⎮ ︎Antoine Corriveau ⎮ ︎Association des auteurs des Laurentides ⎮ ︎Atelier de l'île ⎮ ︎ATSA/Quand l'art passe à l'action ⎮ ︎Audrey Gagnon et Mike Lee ⎮ ︎Basia Bulat ⎮ ︎Berger ⎮ ︎Beyries ⎮ ︎Big Bang Fest ⎮ ︎Bleu Nuit ⎮ ︎Booster Fawn ⎮ ︎Braids ⎮ ︎Café Morin de Sainte-Adèle ⎮ ︎Carl Bastien ⎮ ︎Catherine Durand ⎮ ︎Centre laurentien d'interprétation de poésie ⎮ ︎Chandail de loup ⎮ ︎Cherry Lena ⎮ ︎Chez les beaux-parents ⎮ ︎Choeur philharmonique du Nouveau-Monde - Basses Laurentides ⎮ ︎Chorale du Cégep de Saint-Jérôme ⎮ ︎Christian Aubin ⎮ ︎Christian Marc Gendron ⎮ ︎

Cinéma

Claud Michaud ⎮ ︎Collection Regards Hybrides ⎮ ︎Collège Lionel-Groulx ⎮ ︎Comme dans un film ⎮ ︎Contacts : une étape à la fois ⎮ ︎Corneille ⎮ ︎Culture Laurentides ⎮ ︎Culture pour tous ⎮ ︎Daby Touré/Chris Velan ⎮ ︎Dan Bigras ⎮ ︎Daniel Bélanger ⎮ ︎Daniel Boucher ⎮ ︎Daniel Girard ⎮ ︎Daniel Lavoie ⎮ ︎Daniel Simard ⎮ ︎Danny Boudreau ⎮ ︎David Couture ⎮ ︎David Gasse ⎮ ︎David Laflèche ⎮ ︎

De choses et d'autres

De Temps Antan ⎮ ︎

Diffuseurs / Spectacles

Dominic Desjardins ⎮ ︎Dominique Hudson ⎮ ︎Écho à Delta ⎮ ︎Edgar Bori ⎮ ︎Édith Butler ⎮ ︎Élage Diouf ⎮ ︎Emilie Kahn ⎮ ︎Ensemble choral Saint-Eustache ⎮ ︎Espace culturel Saint-Gilles ⎮ ︎Espace Théâtre ⎮ ︎Félix Dyotte ⎮ ︎Festi Jazz Mont-Tremblant ⎮ ︎Festival des Arts de Saint-Sauveur ⎮ ︎Festival international de cinéma Vues d'Afrique ⎮ ︎Festival International du Film pour Enfants de Montréal ⎮ ︎Festival Plein(s) écran(s) ⎮ ︎Festival Tournant ⎮ ︎FestivalOpéra de Saint-Eustache et des Grandes Laurentides ⎮ ︎Film Laurentides ⎮ ︎Filpo ⎮ ︎Flavie ⎮ ︎Flore Laurentienne ⎮ ︎Fonds des médias du Canada ⎮ ︎Frais Dispo ⎮ ︎Francis Cabrel ⎮ ︎Francis Tétu ⎮ ︎François Cousineau ⎮ ︎Frank Hudon ⎮ ︎Fred Pellerin ⎮ ︎Frédéric Grégoire ⎮ ︎Gabriella ⎮ ︎Geneviève et Alain ⎮ ︎Geneviève Leclerc ⎮ ︎Gilles Vigneault ⎮ ︎Giorgia Fumanti ⎮ ︎Gregory Charles ⎮ ︎Groupe choral Musikus Vivace! ⎮ ︎Guillaume Beaulac ⎮ ︎Guy Marin ⎮ ︎Habiter la Maison ⎮ ︎Helsinki-Cotonou Ensemble ⎮ ︎Héra Ménard ⎮ ︎Histoires sans paroles - Harmonium symphonique -Le Film ⎮ ︎Hôtel Silence ⎮ ︎Hubert Proulx ⎮ ︎Ian Kelly ⎮ ︎Immersia ⎮ ︎Irvin Blais ⎮ ︎Jabbour ⎮ ︎Jacques Michel ⎮ ︎Jamil ⎮ ︎Jean-François Janvier ⎮ ︎Jean-Pierre Ferland ⎮ ︎Jeanick Fournier ⎮ ︎Jesse Mac Cormack ⎮ ︎Jessica Charlie ⎮ ︎Jipé Dalpé ⎮ ︎Jo et Lazy ⎮ ︎Jonathan Roy ⎮ ︎Kaïn ⎮ ︎Kaléidoscope ⎮ ︎Karelle Tremblay ⎮ ︎Kina et Yuk : Renards de la banquise ⎮ ︎King Melrose ⎮ ︎Klô Pelgag ⎮ ︎Koriass ⎮ ︎L'abbé Pierre - une vie de combats ⎮ ︎L'ACPAV ⎮ ︎L'Ange Vagabond ⎮ ︎L'association des réalisateurs et réalisatrices du Québec ⎮ ︎L'Office National du Film ⎮ ︎L'Office National du Film ⎮ ︎L'Ouragan F.Y.T. ⎮ ︎L'Urlu ⎮ ︎La Bronze ⎮ ︎La Chèvre ⎮ ︎La Fédération des associations des musiciens éducateurs du Québec ⎮ ︎La Fête de la Musique de Tremblant ⎮ ︎La foire Plural ⎮ ︎La Fondation église historique de Saint-Eustache ⎮ ︎La Fondation Héritage Saint-Benoît-de-Mirabel ⎮ ︎La municipalité de Piedmont ⎮ ︎La municipalité de Saint-Placide ⎮ ︎La musique, la langue officielle de Morin-Heights ⎮ ︎La Petite Comédie ⎮ ︎La petite église Cabaret Spectacle ⎮ ︎La promesse d'Irena ⎮ ︎La Scène Desjardins d'Argenteuil ⎮ ︎La Société Arts et Culture de Saint-Placide ⎮ ︎La Société professionnelle des auteurs et compositeurs du Québec ⎮ ︎La SODEC ⎮ ︎La Verdine ⎮ ︎Lac-Supérieur ⎮ ︎LaKroi ⎮ ︎Laurence Nerbonne ⎮ ︎Le concours Chante en français ⎮ ︎Le cyclone de Noël ⎮ ︎Le duo Accrophone ⎮ ︎Le duo Bronko ⎮ ︎Le Duo Cavatine ⎮ ︎Le duo Mélisande (électro-trad) ⎮ ︎Le Festif! à l'école ⎮ ︎Le Festival de musique de chambre de Montréal ⎮ ︎Le Festival du film de montagne de Banff ⎮ ︎Le Festival du Jamais Lu ⎮ ︎Le Festival International de Jazz de Montréal ⎮ ︎Le Festival International du Blues de Tremblant ⎮ ︎Le Festival International du Film sur l'Art ⎮ ︎Le Festival international Grand Écran ⎮ ︎Le Festival Santa Teresa ⎮ ︎Le Festival Stradivaria ⎮ ︎Le Festival SuperFolk Morin-Heights ⎮ ︎Le Festival TransAmériques ⎮ ︎Le Fonds de dotation Michelle-Rossignol ⎮ ︎Le Monde de Benjamin ⎮ ︎Le Mouvement parlons mieux ⎮ ︎Le Mouvement Santé mentale Québec ⎮ ︎Le Patriote ⎮ ︎Le Petit Théâtre du Nord ⎮ ︎Le Regroupement du conte au Québec ⎮ ︎Le Salon du livre des Laurentides ⎮ ︎Le Zénith Promutuel Assurance ⎮ ︎Leif Vollebekk ⎮ ︎LeMind ⎮ ︎Lengaïa Salsa Brava ⎮ ︎Les Belles-Soeurs au cinéma ⎮ ︎Les Bouches Bées ⎮ ︎Les prix Trille Or ⎮ ︎Les Rats d'Swompe ⎮ ︎Les Rendez-vous Québec Cinéma ⎮ ︎Les SMAQ ⎮ ︎Les Sommets du cinéma d'animation ⎮ ︎Les Studios Renart ⎮ ︎Les Twenty-Nines ⎮ ︎Lettres attachées ⎮ ︎Lionel Daunais ⎮ ︎Louis Doré ⎮ ︎Louise Bessette ⎮ ︎Luc De Larochellière ⎮ ︎Luc Pouliot, photographe ⎮ ︎Luce Bélanger ⎮ ︎M. Chandler ⎮ ︎Mademoizelle Philippe ⎮ ︎Maison 4:3 ⎮ ︎Maison des Arts Saint-Faustin ⎮ ︎Marc Bourdeau ⎮ ︎Marc Papillon ⎮ ︎Marco Calliari ⎮ ︎Marie-Élaine Thibert ⎮ ︎Marie-Gold ⎮ ︎Mario Pelchat ⎮ ︎Mario Peluso ⎮ ︎Marjolaine Morasse ⎮ ︎Martine Mai ⎮ ︎Maryse Letarte ⎮ ︎Mathieu Gaudet ⎮ ︎Mathieu Provençal ⎮ ︎Maxime Landry ⎮ ︎Mélissa Bédard ⎮ ︎Mères au front ⎮ ︎Michel Robichaud ⎮ ︎Mieux vaut danser ⎮ ︎Mlle Bottine ⎮ ︎Moi m’aime, cent autoportraits ⎮ ︎Moi, Capitaine ⎮ ︎Moi... L'autre ⎮ ︎Morin-Heights ⎮ ︎Mouvement Québec Français des Laurentides ⎮ ︎MRC d'Antoine-Labelle ⎮ ︎MRC d'Argenteuil ⎮ ︎MRC de Deux-Montagnes ⎮ ︎MRC de La Rivière-du-Nord ⎮ ︎MRC des Laurentides ⎮ ︎MRC des Pays-d'en-Haut ⎮ ︎MRC Thérèse-De Blainville ⎮ ︎

Municipalités / MRC

Musée d'art contemporain des Laurentides ⎮ ︎

Musique

MUTEK Montréal ⎮ ︎Myëlle ⎮ ︎Noir Silence ⎮ ︎Nomad Slow TV ⎮ ︎Nous | Made ⎮ ︎Ô Choeur du Nord ⎮ ︎Odyscène ⎮ ︎Oka ⎮ ︎Oktoplut ⎮ ︎Olivier Demers ⎮ ︎

Organismes culturels

Owen Pallett ⎮ ︎Parc régional de la Rivière-du-Nord ⎮ ︎Patrick Watson ⎮ ︎Patrimoine culturel Vieux-Saint-Eustache ⎮ ︎Pédalo, le film ⎮ ︎Petit Biscuit ⎮ ︎Pièce sur Pièce ⎮ ︎Pierre Guitard ⎮ ︎Pierre Lapointe ⎮ ︎Pierre-Hervé Goulet ⎮ ︎Place des citoyens de Sainte-Adèle ⎮ ︎Plants and Animals ⎮ ︎Playdays ⎮ ︎Pointe-à-Callière ⎮ ︎Polina Grace ⎮ ︎Première Scène ⎮ ︎Prix Bédélys ⎮ ︎Prix collégial du cinéma québécois ⎮ ︎Pro Musica ⎮ ︎Quatuor Rhapsodie ⎮ ︎Qui est Microbe? ⎮ ︎Raccoon ⎮ ︎Raphaël Denommé ⎮ ︎Rendez-vous Théâtre ⎮ ︎Réseau BIBLIO des Laurentides ⎮ ︎Richard Reed Parry ⎮ ︎Richard Séguin ⎮ ︎RIDEAU ⎮ ︎Robert Dethier ⎮ ︎Roby Talbot ⎮ ︎Roman Zavada ⎮ ︎Rosie Valland ⎮ ︎Rousso ⎮ ︎Roxane Bruneau ⎮ ︎Roxane Filion ⎮ ︎Saint-Adolphe-d'Howard ⎮ ︎Saint-Hippolyte ⎮ ︎Saint-Sauveur ⎮ ︎Sainte-Anne-des-Lacs ⎮ ︎Salebarbes ⎮ ︎Salle ANM ⎮ ︎Salu.video ⎮ ︎Sam Faye ⎮ ︎Samantha Neves ⎮ ︎Samian ⎮ ︎Samuel Voyer ⎮ ︎Shad ⎮ ︎Simon Alain ⎮ ︎Simon Lachance ⎮ ︎Sir Pathétik ⎮ ︎Société Arts et Culture d'Oka ⎮ ︎Société nationale des Québécois des Laurentides ⎮ ︎Solarium ⎮ ︎Sophie Grenier ⎮ ︎Souldia ⎮ ︎Stephan McNicoll ⎮ ︎Steve Hill ⎮ ︎Steve Veilleux ⎮ ︎Sucré Seize ⎮ ︎Sugar Crush ⎮ ︎Suuns ⎮ ︎Suzie Villeneuve ⎮ ︎Testament ⎮ ︎The Barr Brothers ⎮ ︎The Franklin Electric ⎮ ︎Théâtre du Domaine des Pays-d'en-Haut ⎮ ︎Théâtre du Marais ⎮ ︎Théâtre Gilles-Vigneault ⎮ ︎Toulèsarts ⎮ ︎Tremblant ⎮ ︎Une affaire d'honneur ⎮ ︎Valérie Carpentier ⎮ ︎Village de Val-David ⎮ ︎Ville de Blainville ⎮ ︎Ville de Bois-des-Filion ⎮ ︎Ville de Boisbriand ⎮ ︎Ville de Lachute ⎮ ︎Ville de Lorraine ⎮ ︎Ville de Mirabel ⎮ ︎Ville de Mont-Tremblant ⎮ ︎Ville de Prévost ⎮ ︎Ville de Rivière-Rouge ⎮ ︎Ville de Saint-Eustache ⎮ ︎Ville de Saint-Jérôme ⎮ ︎Ville de Saint-Sauveur ⎮ ︎Ville de Sainte-Adèle ⎮ ︎Ville de Sainte-Agathe-des-Monts ⎮ ︎Ville de Sainte-Anne-des-Plaines ⎮ ︎Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson ⎮ ︎Ville de Sainte-Thérèse ⎮ ︎Villeneuve, le film ⎮ ︎Vincent Alizé ⎮ ︎Vincent Vallières ⎮ ︎Vishtèn ⎮ ︎Visions ⎮ ︎Vous n'êtes pas seuls ⎮ ︎Wilsen ⎮ ︎Yoan ⎮ ︎

Arts et culture

Arts, culture / Artistes

Arts, culture / Intervenants

Arts, la culture et vous

Bientôt

Chanson

Ciné-Groulx ⎮ ︎Ciné-Marais ⎮ ︎Ciné-opéra ⎮ ︎Ciné-répertoire ⎮ ︎

Cinéma plus

Humour

Jeunesse

Les Aventuriers voyageurs ⎮ ︎Les Grands explorateurs ⎮ ︎

Musique

Spectacle plus

Théâtre

Un aperçu des nouveautés à venir

Cette semaine

Dimanche

Films à l’affiche

Jeudi

Lundi

Mardi

Mercredi

Mercredi plus

Samedi

Vendredi

Cinéma / Guide

Expositions / Littérature

Alain Claude ⎮ ︎Anna Louise Fontaine ⎮ ︎Art 46 / 74 ⎮ ︎Arts et culture Saint-Adolphe ⎮ ︎Bernard Anton ⎮ ︎Blainville ⎮ ︎Centre d'exposition de Mont-Laurier ⎮ ︎Centre d'exposition de Val-David ⎮ ︎Clinto/Michel Bélanger ⎮ ︎Denis Morin ⎮ ︎Diane Boudreau ⎮ ︎Dominyck Desjardins ⎮ ︎Espace culturel Saint-Gilles ⎮ ︎Espace muséal du manoir Globensky ⎮ ︎Évelyne Bilodeau ⎮ ︎

Expositions

Galerie d'art Montfort ⎮ ︎Geneviève Catta ⎮ ︎Ginette Levesque ⎮ ︎Ginny Martineau ⎮ ︎Guylaine Hervieux ⎮ ︎Isabelle Larouche ⎮ ︎Jean Chapleau ⎮ ︎Joanne Turcotte ⎮ ︎Karine Raymond ⎮ ︎Le Centre d'art d'Argenteuil ⎮ ︎Le Centre d'art de Sainte-Rose ⎮ ︎

Littérature

Luc Desilets ⎮ ︎Lucie Lachapelle ⎮ ︎Lucie Tremblay et Jean-Yves Dionne ⎮ ︎Lynda Geoffroy ⎮ ︎Madeleine Fortier ⎮ ︎Maison de la culture/Saint-Placide ⎮ ︎Maison des arts/Saint-Faustin ⎮ ︎Marie Potvin ⎮ ︎Marjolaine Couture ⎮ ︎Martine Cyr ⎮ ︎Maryse Pepin et Martial Grisé ⎮ ︎Maurice Jean ⎮ ︎Musée d'art contemporain des Laurentides/Saint-Jérôme ⎮ ︎Musée du ski des Laurentides ⎮ ︎Patricia Bouchard ⎮ ︎Philippe Amiguet ⎮ ︎Place des citoyens/Sainte-Adèle ⎮ ︎Réjean MIllaire ⎮ ︎Rita Léonard-Lafond, Louise Lachapelle, Rolande Nadon, Denise Brouillard ⎮ ︎Rosette Pipar ⎮ ︎Roxane Turcotte ⎮ ︎Salle Alphonse-Desjardins/Mont-Tremblant ⎮ ︎Simon Roy ⎮ ︎Stéphane Achille ⎮ ︎Suzie Champagne ⎮ ︎Ugo Monticone ⎮ ︎Yves Plouffe ⎮ ︎

Portraits

André-Pierre Lampron, artiste-peintre

Angèle Courville, auteure, compositrice, interprète, musicienne

Anne-Marie Boisvert, artiste-peintre

Benoît Davidson, conteur

Caroline Dusseault, chorégraphe et danseuse

Chandail de loup, duo d'auteurs-compositeurs-interprètes

Claire Gauthier, artiste-peintre

Claude Bolduc, artiste-peintre

Claudel Lacroix, artiste-peintre

Denis Morin, écrivain

Élizabeth Laliberté, artiste multidisciplinaire

Florence Morissette, artiste peintre

France Benoît, artiste multidisciplinaire

Geneviève Catta, auteure

Geneviève Oligny, artiste lanterniste/sculpteure de lumière

Gérald Lamoureux, artiste en arts visuels

Ginette Levesque, écrivaine et musicienne

Ginny Martineau, écrivaine

Guylaine Hervieux, auteure, conférencière et coach de vie

Jacqueline Chartrand Cauden, artiste-peintre

Jean Chapleau, écrivain

Karine Raymond, écrivaine

Kaya Laflamme, auteur, compositeur, interprète

Lise Tremblay Thaychi, artiste-peintre et sculpteure

Lynda Geoffroy, artiste multidisciplinaire

Madeleine Fortier, écrivaine et conférencière

Marc Sauvageau, auteur, conteur, slameur, poète

Marie Diane Bessette, artiste-peintre

Marie Martine Bédard, auteure, compositrice, interprète

Marilyse Goulet, artiste en arts visuels

Mathieu Bourret, pianiste, compositeur, improvisateur

Maurice Jean, auteur

Nicole Proulx, artiste-peintre

Philippe Amiguet, écrivain

Roxane Turcotte, écrivaine jeunesse

Sandra Grégoire, aquarelliste, sculptrice

Sophie Stella Boivin, artiste multidisciplinaire

Stéphane Achille, auteur

Suzie Champagne, écrivaine

Trevor Ferrier, musicien

Zeneli Codel, artiste multidisciplinaire

© 2012-2024 Les éditions Pommamour.
Tous droits réservés.
Politique de confidentialité